Удлинители, Кабеля и Переходники USB3.0

Чем отличается USB 2.0 от USB 3.0?

Давайте разберемся, что такое USB (расшифровывается как универсальная последовательная шина Universal Serial Bus). Индийский инженер-программист Аджай В. разработал USB в далеком 1996 году, с тех пор эта технология стала стандартным способом подключения к компьютеру. Мышь, принтер, сканер, переносные диски памяти, игровые консоли, и множество других внешних устройств пользуются этой технологией. На сегодняшний день продано более 10 млрд. USB-устройств.

В сентябре 2007 Intel объявила о создании технологии USB 3.0 (или SuperSpeed USB) с очень высокими показателями скорости и производительности.

 Основное отличие USB 3.0 от USB 2.0 – это конечно скорость. USB 2.0 в теории должна обладать скоростью 480 Мбит/с., но часто в реальности не достигает и 250 Мбит / сек. С появлением USB 3.0 планка теоретической максимальной скорости передачи данных поднята до 4.8 Гбит/с., что в десять раз превышает скорость USB 2.0. Это огромное преимущество нового стандарта, поскольку объем внешних носителей информации (флешек и переносных винчестеров) растет с каждым днем и теперь перенос даже большого фильма в высоком качестве будет занимать минуты я не десятки минут как это происходит со стандартом USB 2.0.

Второе важное отличие – это увеличение силы тока до 900 мА в USB 3.0, что явно превосходит USB 2.0 с его 500 мА. Увеличение силы тока почти в 2 раза дает возможность с одного порта подпитывать гораздо больше устройств.

Кабель USB 2.0 содержал в себе 4 провода. В новом кабеле будет на две витые пары больше, что приведет к утолщению провода. Новые контакты расположились отдельно от старых, в другом контактном ряду. Кабель для SuperSpeed USB можно будет отличить, просто взглянув на контакты. По этой же причине, новые кабелями будут более толстыми и менее гибкими и (неизбежно) более дорогими. Все это повлияло и на максимальную длину кабеля. Рекомендуемый кабель для использования с USB 2.0. 5 метров. SuperSpeed USB кабель будет ограничен как правило 3 метрами и имеет специальное покрытие, которое предотвратит вмешательство электромагнитных полей.

Обратная совместимость. Имеющиеся сегодня устройства, предназначенные для стандарта USB 2.0, будут без проблем работать с контроллерами для 3.0. Конечно, для достижения всех преимуществ и контроллер и устройство и соединительный кабель должны соответствовать стандарту 3.0, но подключенное 2.0 устройство в порт 3.0, или 3.0 устройство в 2.0 порт будет работать и покажет стандартную для USB 2.0 производительность. Новые контакты выведены так, чтобы соприкасаться с контактными площадками только при подключении по USB 3.0.

Наверняка, каждый сталкивался с ситуацией, когда нужно быстро скопировать информацию с компьютера на флешку или наоборот, и как на зло, этот процесс начинает затягиваться на вечность. Сразу же в голову лезет мысль: почему, ведь у меня же USB 3.0, а процесс затягивается на пол часа.

Известно, что внешний вид интерфейса USB 2.0 и  USB 3.0 на первый взгляд ничем не отличается, как узнать какой из них какой достаточно сложно, но возможно. Есть несколько способов определения типа USB порта, так называемый аппаратный и программный.

Более простой второй способ, для того чтоб узнать, какой из портов относится к стандарту USB 2.0, а какой к USB3.0 делаем так:

- Нажимаем правой кнопкой по значку «Мой компьютер«

- Переходим в раздел «Свойства»

- В открывшемся окне нажимаем на вкладку «Оборудование«

- Далее выбираем меню «Диспетчер устройств»

- В появившемся списке устройств находим пункт «Контроллеры универсальной последовательной шины USB». Здесь просматриваем свойства каждого порта, если видите слово «расширенный», значит, этот порт относится к спецификации USB 2.0. Порт, относящийся к стандарту USB 3.0, имеет маркировку «xHCI».

Также определить тип USB порта можно по внешнему виду коннектора и кабеля, порт USB 3.0 имеет синего цвета пластинку и большее количество входящих контактов.

Самый простой способ определения типа USB порта – опытный. Нужно поочередно записывать файл достаточно большого размера (например, 1 ГБ) на флешку через все имеющиеся порты на ПК. При этом нужно засечь время, за которое файл будет скопирован. Совершенно ясно, что скорость копирования будет наивысшей в порте USB 3.0.

 

Подробнее о Кабель V-T OT-9112C(TypeC-USB3.0, 1.5) VT-0580

Подробнее о Кабеле ViTi C/3.0 3m VT-0689

© 2015 ViTi(V-T)