Тестер Блоков Питания

Функция блока питания для компьютера состоит в обеспечении равномерного и постоянного поступления преобразованного тока из сети, а так же защите техники от скачков напряжения сети и короткого замыкания.

Приобретая блок питания нужно учитывать, что блок питания должен всегда иметь небольшой запас по мощности.

Нужно также помнить еще одно правило: хороший блок питания не может быть легким. Если блок питания легкий, значит в нем применены радиаторы маленького сечения и такой блок питания будет при работе перегреваться при номинальных нагрузках. А что происходит при перегреве? При перегреве некоторые радиоэлементы, особенно полупроводники и конденсаторы, меняют свои номиналы и вся схема в целом работает неправильно, что конечно же, скажется и на работе блока питания.

Также не забывайте хотя бы раз в год чистить свой блок питания от пыли ,т.к.  пыль является «одеялом» для радиоэлементов, под которым они могут неправильно функционировать или даже выйти из строя из-за перегрева.

Нередки случаи, когда неисправный блок питания при выходе из строя “утягивал” за собой часть компьютера. Чаще всего при этом выходит из строя материнская плата.

Как этого можно избежать и как проверить блок питания компьютера?

Если блок питания ATX не включает компьютер — это еще не значит, что он полностью сгорел и его нужно нести на мусорку. В большинстве случаев блок питания не выдает одно из напряжений или сигнал Power Good, и этого достаточно чтобы компьютер не включился.
Поэтому при любой неполадке в первую очередь нужно проверять блок питания, а дальше уже делать выводы.

Тестер Блоков Питания V-T PST02 VT-0210 это удобный девайс для того, чтобы автоматизировать проверку блока питания для настольного компьютера.

Бывает, что в некоторых блоках питания срабатывает предохранитель внутри, то есть когда он перегорел надо раскрывать полностью весь блок. А бывает, что блок питания работает некорректно и непонятно почему. Выяснить причину поможет этот небольшой тестер.

Принцип работы очень простой: подключаем блок питания к разъёмам и смотрим какие лампочки светятся. Если лампочки горят зелёным, то всё хорошо. Если не горят, то смотрим что написано возле светодиода и знаем где искать причину, т.е. наличие или отсутствие рабочих напряжений.

  • Размер тестера 9 см. х 6 см. х 2 см.
  • С одной стороны три зелёных светодиода, а с другой - семь штук.
  • Возле каждого светодиода вольтаж указан цифрами.

 

Тестер компьютерных блоков питания со светодиодными индикаторами напряжений

  • Позволит избежать повреждения ПК из-за неисправного блока питания.
  • Возможность проверить БП без подключения к компьютеру.
  • Протестирует напряжения всех главных разъемов.
  • Светодиоды покажут функциональность блока питания.
  • Быстро, удобно, надежно.

 

Напряжение источника: 20/24 контактный (ATX - разъём).

Все горящие зелёные светодиоды, означают, что Ваш блок питания в порядке.

Разъёмы:  Floppy, HDD, CD-ROM, SATA, 4-контактный (Р4), 8pin (Dual-CPU), 6pin (PCI-Express).    

Просто подключите к тестеру 20-ти или 24-х контактный разъём проверяемого блока питания в разъём Molex. 

Диагностируемые напряжения: +12В,-12В, +5В, -5В, +3.3В, +5В дежурного режима (SB - Stand by) и 12В (PG - power Good).

Такой тестер будет очень удобен для экспресс-проверки блока питания или при ремонте/наладке настольных персональных компьютеров.

© 2015 ViTi(V-T)