Стилус для сенсорных экранов

Стилус – нужен ли?

Не так давно стилус был незаменимым помощником в использовании гаджета, а точнее в работе непосредственно с дисплеем. И если забудешь дома стилус или потеряешь,  приходилось брать спичку, палочку-выручалочку, карандаш, в общем любой тонкий, но твердый предмет, и использовать его в качестве стилуса, главное экран не поцарапать. Просто дисплеи КПК того времени были предназначены в основном для управления стилусом. Например, набрать текст без стилуса было почти невозможно.

Прошло время, и люди приложили немало усилий, чтобы адаптировать дисплеи и программное обеспечение мобильных устройств под управление пальцами. Тем не менее, во время покупки планшета учтивый консультант всегда предлагает дополнительные аксессуары, в том числе и стилус.

Посмотреть более подробно 3 Stylus V-T PHPN1 for iPhone VT-0358 на нашем сайте

На самом деле иногда управлять устройством, и набирать текст удобней пальцами. Да и  ситуация когда дисплеи достаточно большой, что грех не попасть пальцем в нужное место то же уже не редкость. А вот если вам захочется порисовать на планшете, или сделать рукописную заметку, то пальцем это делать не так уж и удобно, тут и приходит на помощь стилус.

Так нужен ли  стилус?

Аргументы «за»

Чистота экрана. Есть категория людей, для которых принципиален чистый экран. И что бы не пользоваться заляпанным смартфоном приходится использовать тряпочку для протирки дисплея.  В данном случае наличие олеофобного покрытия важное преимущество устройств, либо использование стилуса поможет минимизировать отпечатки пальцев на экране.

Точность набора. Несмотря на предикативный ввод и очень хорошие словари у наэкранных клавиатур, мы всё равно допускаем различные ошибки или опечатки. При вводе с помощью стилуса их количество минимально

Редактирование фотографий. Фотографировать и обрабатывать полученные фотографии прямо на смартфоне очень удобно а, точные действия можно выполнять при помощи стилуса. К примеру, убирать сторонние объекты с фото, как ветки или провода, где палец слишком большой для точной работы. В Photoshop Touch работа со стилусом – это отдельная радость, тут все прям и заточено под него, выделать объекты при помощи инструмента Лассо или удалять что-то со снимка намного удобнее, чем просто пальцем.

Посмотреть более подробно Ручка-Стилус V-T CEPH0019 VT-0498 на нашем сайте

Аргументы «против»

Стилус – это компромисс. Зачем использовать стилус, если можно все действия выполнять пальцами? Стилус – это посредник между пальцами и экраном вашего устройства, его нужно постоянно доставать-убирать, это менее удобно, чем нажатие пальцем.

Стилус можно потерять. Мало того, что этого «посредника» нужно постоянно вынимать и убирать, так он еще может и потеряться при эксплуатации!

Стилус проигрывает набору двумя руками. Бесспорное преимущество любого современного смартфона — возможность набора текста (да и простого использования) двумя руками, со стилусом такая роскошь вам недоступна.

Итог

Истина традиционно находится посередине, в данном случае речь идет о том, что наличие стилуса – это безусловный плюс для устройства, но и традиционный ввод пальцами также имеет свои преимущества.

© 2015 ViTi(V-T)