Подставки для охлаждения ноутбука

Ноутбук — компактное устройство, способное вместить в себе функционал стационарного компьютера. Маленькие размеры и удобная для транспортировки конструкция сделали это устройство крайне популярным у пользователей, которые живут активной жизнью. При всех плюсах, есть и масса минусов. Нагрев — один из главных недостатков. Многие аппараты не получают достаточного охлаждения, что приводит к росту температур и скорейшему изнашиванию компонентов. Решить эту проблему призваны охлаждающие подставки. Устройства незамысловаты в своей конструкции, но серьезно препятствуют нагреву.

Выбрать охлаждающую подставку довольно просто, но есть и нюансы, о которых и пойдет речь.

Подставки для охлаждения ноутбука можно разделить на две группы- по типу отвода тепла.

  1. С функцией теплоотвода (пассивные).

Суть в том, что устройство, попросту рассеивает исходящее от ноутбука тепло. Такие охлаждающие подставки обычно используют для мобильной работы, так как они легко переносимы. Стоят они недорого, в использовании просты, да и при транспортировке проблем не возникает. Практически не выходят из строя и будут служить очень долго. Эффект охлаждения у них невелик, но главное качество из-за которого их покупают — удобство эксплуатации ноутбука. Принцип работы очень прост: материал, из которого изготовлена подставка, забирает тепло у ноутбука.

  1. С функцией активного охлаждения (активные).

Охлаждающие подставки с активными элементами. В таких устройствах, как правило, стоит около 2-4-х кулеров. Благодаря обдуву тепло от ноутбука отводится в разы быстрее. Тем не менее, такие устройства имеют достаточно весомый недостаток – их необходимо подключать непосредственно к сети. Помимо этого, работа вентиляторов производит много шума, который некоторых людей раздражает при работе.

Таким образом, в процессе выбора охлаждающей подставки в первую очередь нужно обратить внимание на ее тип. Конечно, в данном случае все зависит от предпочтений покупателя.

Ноутбук — мобильное устройствои задуман как переносной компьютер, поэтому и охлаждающую подставку следует выбирать компактных размеров. Это особенно важно для пользователей, активно использующих ноутбук как дома, так и на работе. Охлаждающая подставка для ноутбука должно быть легкой, чтобы его транспортировка производилась без особых трудностей.

 

Подставка с колонками или USB-слотом

Наличие USB-слота и колонок скорее приятный бонус, чем обязательная деталь охлаждающей подставки для ноутбука. Наличие дополнительной пары колонок, позволяют прослушивать музыку в более качественном формате. А дополнительные USB-порты и другие входы на охлаждающей подставке (например, под наушники или microUSB) расширят возможности пользователя.

Модель с функцией наклона

Выбрав охлаждающую подставку для ноутбука с функцией регулировки положения, вы получите максимально универсальную модель. И как следствие более удобную работу, а также отвод тепла от ног.

USB FAN for NB V-T YL769 VT-0278 Посмотреть на сайте

8 уровней подъема, поворот на 360 градусов, резиновые прокладки предохраняют от скольжения, питание через USB-порт. Подставка способна охлаждать ноутбуки любого размера.

 

С прорезиненными вставками

По сути, это даже не разновидность, а некий критерий выбора. Охлаждающие подставки для ноутбуков, наделенные специальными элементами, обеспечивают лучшее сцеплении, а, следовательно, и надежность конструкции. Такие охлаждающие подставки следует выбирать тем, кто часто пользуется ноутбуком в дороге.

USB FAN for NB CP211. Посмотреть на сайте

Уникальная форма подставки и ее аэродинамичная конструкция позволяет использовать ваш ноутбук в любом месте, не блокируя поток воздуха, а противоскользящие полосы надежно удерживают ноутбук от скольжения. Подставка оснащена мощными вентиляторами с регулируемыми скоростями вращения, которые обеспечивают отличное охлаждение и комфортную работу с ноутбуком.

 

Охлаждающая подставка из алюминия

Важным фактором теплоотдачи подставки для ноутбука является материал, из которого она изготовлена. Алюминиевая охлаждающая модель отдаёт тепла больше, чем пластиковая, но стоимость такой модели как правило выше.

USB FAN for NB V-T AL-718 VT-0276 Посмотреть на сайте

Стильная современная подставка AL-718 обеспечивает комфортную работу с ноутбуком на протяжении длительного времени. Активная система теплоотведения выполнена из прочного и высококачественного алюминия. А практически бесшумные вентиляторы обспечивают оптимальную циркуляцию потоков воздуха, достаточную для эффективного охлаждения.

С подсветкой

Если человек достаточно часто работает в темное время суток, то ему необходима подставка для охлаждения ноутбука со встроенной подсветкой. Хотя яркие цвета скорее играют чисто эстетическую роль, да и за их наличие придется доплатить. Зато смотрится все довольно необычно.

USB FAN for NB V-T HT-330 VT-0279 Посмотреть на сайте

Стильная, удобная, лёгкая и компактная подставка для ноутбука. Она оснащена эффективным и тихим вентилятором, который отлично будет охлаждать Ваш ноутбук. Подставка оснащена синей светодиодной подсветкой.

 

Подставка для ноутбука с несколькими кулерами

В моделях с активным охлаждением нужно учитывать количество кулеров. Правило такое: чем их больше, тем лучше. При наличии нескольких кулеров у охлаждающей подставки ноутбук не будет нагреваться. Помимо того, стабильная температура обеспечивает высокую производительность устройства, а также существенно увеличивает время его работы. Но в этом случае важно учитывать уровень шума вентиляторов. Охлаждающую подставку с кучей кулеров следует выбирать поклонникам современных компьютерных игр.

Столик для ноутбука

Основное отличие состоит в их внешнем виде. Подобная разновидность отлично подходит для дома и офисных помещений. Однако, они имеют большие размеры, что существенно усложняет процесс переноса. Поэтому, если человек ведет активный образ жизни и находится в постоянных разъездах, то лучше приобрести более мобильную охлаждающую подставку для ноутбука.

Laptop Desk(Столик для NB) V-T ID-U3-C VT-0381 Посмотреть на сайте

Складной стол - трансформер для ноутбука.

Столик для ноутбука - столик трансформер с подставкой для «мышки» с подстаканником. Он очень легко трансформируется. Позволяет под большим углом наклонять рабочую поверхность столика к пользователю, лежащему на кровати - так удобнее работать или играть на ноутбуке, читать книгу или журнал, а главное основательно лежать головой на подушке.

Приятного выбора и удачной покупки!

© 2015 ViTi(V-T)