Тестер кабельной сети, как пользоваться? Краткое руководство

Данная статья является краткой инструкцией по использованию тестера кабельной сети. Это компактное устройство идеально подойдет всем тем, кто занимается прокладкой локальных сетей, например: админам, монтажникам видео наблюдения и т.д.

Возможна и такая ситуация, когда сеть нужно подготовить в новом офисе, где еще нет компьютеров, в этом случае кабельный тестер будет просто необходим. В любом случае это устройство сэкономит вам уйму времени.

Эксплуатация

  1. Чтобы проверить тестируемый кабель Вам нужно будет соединить им два блока тестера:  «MASTER» блок (тот, что больше) и «REMOTE» блок (что поменьше).
  2. Включается тестер переключателем на корпусе «MASTER» блока.
  3. Индикаторы на обоих блоках будут загораться по очереди. Каждый индикатор отвечает за определенную жилу. Если хоть одна жила повреждена, то индикатор отвечающий за эту жилу не будет загораться.
  4. Если вес жилы в кабеле целы, то все индикаторы на обих блоках будут загораться.

Подобные устройства могут иметь небольшие различия в типе поддерживаемых кабелей. Для примеры возьмем конкретный кабельный тестер Cable Tester V-T NS-468 (RJ45, RJ11, USB). Конкретно это устройство имеет разъемы для тестирования: RJ45, RJ11 и USB, а также продается вместе с чехлом. Возможность тестировать USB кабели также является весьма полезной, ведь устройств подключаемых через USB на сегодняшний день огромное количество, и если что-то вдруг не будет работать, разумней всего будет в первую очередь проверить кабель.

Технические возможности

  • RJ45 – витая пара,
  • RJ11 – телефонный.
  • USB – любые USB устройства
  • Определяет наличие постоянного напряжения в паре проводов и указывает их полярность (плюс, минус).
  • Издает звуковой сигнал при обнаружении короткого замыкания или разрыва.
  • Определяет правильность схемы разводки витой пары.
  • Переключатель: "ON" – тестирование с нормальной скоростью, "S" – тестирование с меньшей скоростью, "OFF" — выключение питания.
  • Питание: батарея 9 В., потребление — 25 мА.

P.S.

Надеюсь данное руководство было Вам полезно. Приобрести кабельный и USB тестер (и многое другое) Вы можете в интернет магазине kupisam.kz.

© 2015 ViTi(V-T)