Контроллеры PCI и PCIE

Чем отличается интерфейс PCI Express от PCI?

PCI – это компьютерная параллельная шина ввода-вывода для подключения периферийных устройств к материнской плате компьютера. PCI используется для подключения: видеокарт, звуковых карт, сетевых карт, TV-тюнеров и других устройств.

PCI Express (PCI-E) — это компьютерная последовательная шина ввода-вывода для подключения периферийных устройств к материнской плате компьютера. Т.е. при этом уже используется двунаправленное последовательное соединение, которое может иметь несколько линий (x1, x2, x4, x8, x12, x16 и x32) чем больше таких линий, тем выше пропускная способность у шины PCI-E. Интерфейс PCI Express используется для подключения таких устройств как: видеокарты, звуковые карты, сетевые карты, SSD накопители и другие.

Основное различие между PCI и PCI Express заключается в том, что PCI является параллельным интерфейсом, а PCI Express - последовательным интерфейсом.

Интерфейсы внешне отличаются, поэтому подключить, например, видеокарту PCI Express в слот расширения PCI не получится, да и пропускная способность, у PCI Express выше.

PCI-Express фактически стало следующим поколением шины PCI, предложив улучшенную функциональность и производительность, т.к. она, использует последовательное соединение, в котором имеется несколько линий, каждая из которых ведет к соответствующему устройству, т.е. каждое периферийное устройство получает свою собственную линию, благодаря чему возрастает общая производительность компьютера.

Благодаря этой современной шине, повышается производительность компьютера, улучшается качество графики.

Если говорить о том будет ли работать, например, видеокарта, которая имеет интерфейс PCI-E 3.0 на материнской плате, которая поддерживает только PCI-E 2.0 или 1.0, так вот разработчики заявляют, что все работать будет, только конечно учтите, что пропускная способность будет ограничена возможностями материнской платы. Поэтому в этом случае переплачивать за видеокарту с более новой версией PCI Express не стоит (если только вы не планируете приобрести новую материнскую плату с PCI-E 3.0). Также и наоборот допустим, у Вас материнская плата поддерживает версию PCI Express 3.0, а видеокарта версию скажем 1.0, то такая конфигурация также должна работать, но только с возможностями PCI-E 1.0, т.е. здесь никакого ограничения нет, так как видеокарта в этом случае будет работать на пределе своих возможностей.

Когда нужна плата (контроллер) PCI / PCI-E 

Поколения компьютерной техники сменяются очень быстро, и то, что считалось современным 2 года назад, сейчас уже устарело, а иногда даже снято с производства. И что делать потребителю, который не рассчитывает на замену всего комплекса компьютерных устройств каждые 3 года, а хочет всего лишь новый системный блок, оставляя старый принтер, сканер или TV Tuner, и оказывается, что их порты отсутствуют на новом системном блоке или ноуте, потому что считаются устаревшими? А если наоборот: человек на старый системный блок хочет современную цифровую камеру или несколько USB устройств, а гнёзд не хватает.
Во всех этих случаях помогают самые разнообразные контроллеры.

Платы PCI / PCI-E на USB(2,4,5 портов)

Плата PCI-E на USB поможет подключить к компьютеру устройства с интерфейсом USB, такие как внешний жесткий диск, SSD накопители и т.д.. 

Контроллер ViTi PCI-E на 4 порта USB 3.0. VT-0685

Контроллер V-T PCI на 5 портов (4 внешних и 1 внутренний) USB 2.0. VT-0226

Контроллер ViTi PCI-E на 2 порта USB3.0. VT-1414

Платы PCI / PCI-E 2COM+1LPT

Добавляет порты 2 COM и 1 LPT к вашему компьютеру.

Контроллер PCI V-T 2S1P - 2COM+1LPT VT-0155

Контроллер ViTi  PCI-E - 2COM+1LPT VT-0751

Платы PCI-E-2 M.2

Используется для подключения к компьютеру SSD M.2  2 накопителей.

Контроллер ViTi PCI-E-2 M.2 VT-1416

Контроллер ViTi PCI-E-2 M.2 VT-0686

Платы PCI / PCI-E IEEE1394

Используется для подключения к компьютеру различных устройств с интерфейсом FireWire, таких как внешние накопители, офисная техника, аудио/видео аппаратура.

Контроллер PCI V-T PCPI21 (4 IEEE1394) VT-0189

Контроллер PCI-E V-T Ge-E007 (2 IEEE1394a) VT-0370

© 2015 ViTi(V-T)