Непредвзятый свидетель любой аварии на дороге.

Подробнее о Видеорегистраторе dvr04 2.5" LCD VT-0243

Практически каждый автомобилист за время своего вождения хотя бы раз попадал в ДТП, и очень часто в таких случаях между водителями возникает спорная ситуация. Разрешить этот спор может помочь видеорегистратор, который фиксирует все происходящее на карту памяти, на каждом кадре видео которого указано время его записи. Устройство чаще всего устанавливают в автомобиле - для съемки ситуации на дороге. Благодаря полученному видео сотрудники ДПС или судьи могут увидеть произошедшее собственными глазами, и оспорить подобные документальные подтверждения будет невозможно.

Так как автомобильный видеорегистратор заряжается от обычного прикуривателя, установить его может даже человек, который не разбирается в технике.

Устройство также можно с легкостью использовать в офисе или квартире, на даче, в торговой точке, потому что авто видеорегистратор представляет собой недорогую и простую систему наблюдения. 

Автомобильные видеорегистраторы полезны не только новичкам, но и водителям с большим стажем, так как попасть в спорную ситуацию на дороге может любой. А, имея в автомобиле "непредвзятого свидетеля", можно доказать свою правоту.

 

Если Вы все-таки попали в ДТП и дорожный инцидент зафиксирован видеорегистратором, т.е. сведения изложенные в записи, могут помочь разъяснить ситуацию, то есть содержит время, дату и место происшествия, имеется ссылка в протоколе на запись видеорегистратора, то данная видеозапись может быть признана судом, правда запись с видеорегистратора является лишь косвенным доказательством, поэтому для своей защиты в суде необходимо подготовить полный комплект документов.

  1. А для этого, еще на стадии оформления протокола осмотра места происшествия, составления схемы места ДТП, нужно полностью контролировать, вносимую в них информацию сотрудником дорожной полиции.
  2. Если сотрудник дорожной полиции отказывается фиксировать факт наличия видеозаписи, то нужно написать о наличии записи в видеорегистраторе в своем объяснении. В протоколе также нужно отразить отказ сотрудника дорожной полиции фиксировать факт наличия видеозаписи и свое несогласие с действиями сотрудника дорожной полиции.
  3. Никогда нельзя отдавать сотруднику дорожной полиции «флешку» с оригиналом записи. Только в этом случае, сможете защитить себя от незаконных обвинений на стадии разбора в органе дознания и при судебном разбирательстве.
  4. Схема места ДТП является, чуть ли не самым главным документом, при оформлении ДТП. Схема может быть «черновой» или «чистовой», как правило, составляется на месте ДТП, но может составляться и в помещении. Схема ДТП подписывается всеми участниками осмотра места ДТП, присутствовавшими при осмотре, в том числе, понятыми. При необходимости, если об этом настаивают лица, заинтересованные в исходе дела, может быть проведен повторный осмотр места ДТП. Также очень важным моментом является замеры, проводимые на месте ДТП. Из-за некачественного оформления схемы ДТП или при выполнении схемы с искаженными измерениями, восстановить схему ДТП почти невозможно, следовательно, выяснение объективного обстоятельства происшествия станет невозможным.

Рассмотрение видеозаписей в качестве доказательства по делу входит в компетенцию судебных органов. Однако все зависит от конкретного судьи, который по своему усмотрению и внутреннему убеждению будет решать, рассматривать видеозапись в качестве доказательства или нет.

 

© 2015 ViTi(V-T)