Адаптер для ноутбука

Если случилось так, что требуется заменить блок питания от вашего ноутбука и не зависимо от причины замены, встает вопрос – «Как правильно подобрать блок питания именно для вашего ноутбука?».

Первое что нужно сделать, это посмотреть на ноутбук снизу (на днище). Там должна присутствовать наклейка, содержащая информацию а характеристиках входного тока (сколько вольт и сколько ампер).

Подбираем замену: самые важные характеристики зарядного устройства.

Любой адаптер имеет обязательные характеристики, зная которые, выбрать нужное устройство для конкретной модели ноутбука не составит труда.

Вот основные параметры:

Напряжение на входе.

Выходное напряжение.

Выходной ток.

Мощность.

Тип коннектора.

Первые четыре параметра указаны на этикетке блока питания, которую не нужно отклеивать сразу после покупки ноутбука. Если же наклейка стерлась или оторвалась, посмотрите под лэптопом: на корпусе дублируется необходимая информация. В крайнем случае, можно найти данные в интернете, задав в поиск модель своего ноутбука.

Входное напряжение.

Собственно, это тот ток, который поступает на блок питания из розетки. В нашей стране оно составляет всем известные 220 Вольт. В других странах Европы и США промышленное напряжение идет от 110 В. Обозначается на адаптере словом INPUT и символом V (Вольты). Если надпись на этикетке: INPUT 100-240 V – прекрасно. Значит, адаптер будет работать как от отечественных, так и от заграничных розеток.

Выходное напряжение.

Обозначается словом OUTPUT и буквой V (В). Очень важный показатель. Определяет, какое напряжение поступит на ваш ноутбук. И здесь нужно, чтобы количество вольт совпадало с числом, указанным внизу ноутбука. Если напряжение блока питания ниже, возможно, устройство не сможет заряжать лэптоп или будет работать с перебоями. Еще хуже, если выходное напряжение выше компьютерных параметров: это опасно для материнской платы ноута.

Допускается нестыковка в параметрах плюс-минус 10% (до 2 Вольт), такая разница может компенсироваться самим блоком питания. Стандартные показатели по этому параметру: 15-20 Вольт.

Ток на выходе.

Измеряется в амперах или миллиамперах (А, мА) и на этикетке можно найти после слова OUTPUT. Число показывает, какой максимальный выходной ток может дать блок питания. Несоответствия по этому параметру не так страшны для ноутбука, но опасны для самого адаптера. Если сила выходного тока будет меньше, указанного на лэптопе, то зарядное устройство просто перегорит. Пользуйтесь правилом: рабочая сила тока может быть равной или большей, чем требуется для ноутбука.

Мощность адаптера.

Измеряется в Ваттах и обозначается буквой W (Вт) или Амперах (А). В случае с мощностью подходит принцип: столько же или больше. Блок питания с большей мощностью, чем указано на ноутбуке, будет заряжать батарею быстрее, не перегреваясь. Нельзя брать адаптер с меньшими Ваттами – это грозит поломкой зарядного устройства. Величину, указанную в Амперах, легко можно перевести в Ватты. Надо умножить выходное напряжение адаптера (OUTPUT, V) на его мощность (А). Полученное произведение и есть мощность в Ваттах.

Тип разъема.

Важнейшая характеристика. Здесь варианты не проходят – только точное соответствие штекера специальному гнезду в ноутбуке.

Если блок питания подобран правильно, то коннектор плотно и без особых усилий входит в отверстие ноутбука. Недопустимо, чтобы штекер свободно болтался в гнезде. Если для того, чтобы втиснуть коннектор, приходится прилагать силу – это тоже неправильно, можно повредить контакты и тогда придется отдавать лэптоп в ремонт.

Определить подходящий разъем для ноутбука  достаточно просто.

Первый вариант - подобрать по модели.

Второй вариант - взять и померить размеры отверстия (внешний и внутренний диаметр) линейкой/рулеткой/штангенциркулем.

Ну и для того чтобы ваш новый блок питания прослужил долго, есть очень простые и вроде как всем известные правила.

Правила подключения и использования блока питания:

  1. Для начала зарядки сначала вставьте штекер в гнездо ноутбук, а потом подключите адаптер к сети;
  2. Не роняйте блок питания, избегайте ударов по пластиковому корпусу;
  3. Шнур должен свободно лежать, его нельзя натягивать, скручивать и передавливать;
  4. Если планируете взять адаптер с собой в дорогу, уложите его правильно: смотайте шнур по кругу и зафиксируйте липучкой, которая часто есть на проводе. Недопустимо наматывать шнур на блок питания.
  5. Во время зарядки адаптер должен лежать на ровной поверхности. Его нельзя накрывать тканью или бумагами – может перегреться;
  6. После того, как занесли ноутбук и зарядное устройство с мороза, не включайте на зарядку сразу. Дайте устройствам нагреться до комнатной температуры.

Универсальный адаптер V-T LPAT06. VT-0233

100W с 12V/220V на 12-24V +5V(USB).

9 разъемов совместимых с разными ноутбуками + USB(для зарядки Mp3, сотового телефона и др.).

Универсальный блок питания для ноутбуков V-T LPAT06 с выходной мощностью 100Вт предназначен для зарядки широкого спектра современных ноутбуков как от сети 220В, так и от прикуривателя автомобиля 12В.

Принято считать, что чем выше мощность блока питания, тем шире совместимость устройства с различными моделями ноутбуков, но большинство современных ноутбуков потребляют не более 60 Вт, поэтому как правило, 100 Вт – вполне достаточный запас мощности.

Блок питания V-T LPAT06 подойдёт для замены вышедшего из строя блока питания, а так же в качестве запасного блока питания дома, в офисе и в путешествии.

Встроенный USB-порт (5В, 1А) позволяет заряжать разнообразную портативную цифровую технику.

Данная модель имеет широкий диапазон напряжений на выходе: от 12В до 20В, входных напряжений: от 100В до 240В, а также поддерживает питающую частоту от 50 до 60 Гц, что обеспечивает эффективную работу в различных электрических сетях по всему миру.

Преимущества:

  • возможность использования как дома (в офисе) от сети 220В, так и в автомобиле – от прикуривателя 12В;
  • универсальность – благодаря увеличенному количеству коннекторов в комплекте, подходит более чем к 85% ноутбуков.

Характеристики

Мощность 100W

Выходное напряжение 12-24 В

Питание от сети переменного тока или от прикуривателя автомобиля

USB вход для зарядки USB устройств (5 В, 1 А)

LED индикатор

Общий вес с упаковкой: 530г.

Общий вес без упаковки: 380г.

Размеры упаковки: 18.7см х 15.9см х 4.3см

Размеры адаптера: 11.3см х 6.3см х 2.5см

Комплектация

Универсальный адаптер питания - 100W;

9 насадок/адаптеров;

Кабель питания 25A250V;

Кабель питания DC12V;

Инструкция.

Универсальный адаптер ViTi для ноутбука 96W. LPA96. VT-0722

8 сменных разъемов  

Универсальное зарядное к ноутбукам 96W, включает в себя 8 переходников, питание от сети, автоматическая установка напряжения.
Выходное напряжение, соответствующее конкретной модели ноутбука, устанавливается переключателем на корпусе.

Выходной разъем имеет сменные наконечники, обеспечивающие совместимость со всеми распространенными моделями ноутбуков.



Универсальность данного адаптера для ноутбука заключена в возможности выбора необходимого режима работы по силе тока и напряжения, а также разнообразным набором штекеров-насадок, подходящих для большинства моделей переносных компьютеров.


Адаптер 96W поставляется вместе со специальным шнуром питания. Напряжение переключается при помощи бегунка, располагающегося на боковой части адаптера. Каждое последующее переключение будет отображаться на линейке зеленных светодиодов, напротив которых находится надпись с выходным напряжением.

Вам всего-навсего потребуется подобрать нужную насадку, которая подойдёт под разъем имеющегося устройства.

Возможность работы от сети 110-240 В.

Это удобное техническое решение, чтобы зарядить любой ноутбук от электросети.

В комплекте разъемы для подключения к ноутбукам разных типов.

Характеристики

Напряжение:

Входное: 220V

(INPUT): 110V-240V AC 50/60Hz 1.3A MAX.

Выходное:  12V-24V

(OUTPUT): 12/15/16/18/19V 4.5A MAX; 20/24V 5A MAX.

Мощность: 96W 

Индикатор напряжения: от 12V до 24V

8 сменных разъёмов: 6.0 х 4.4 мм, 6.5x4.3x1 мм, 5.0x3.0 мм, 5.5x1.7 мм, 4.8x1.7 мм, 4.0x1.7 мм, 2.5x0.7 мм, 5.5x2.5 мм (12мм).

Общий вес с упаковкой: 295г.

Общий вес без упаковки: 250г.

Размеры упаковки: 17см х 13.5см х 4.5см

Размеры адаптера: 11.6см х 5.6см х 3.5см.


ВНИМАНИЕ!
Проверяйте каждый раз плотность соединения всех разъемов и соединений, чтобы предотвратить короткое замыкание(не гарантийный случай).
Только после этого подключайте адаптер в электрическую сеть.

 

© 2015 ViTi(V-T)