Обзор Кабеля/Адаптера V-T USB-09C

Широко известен способ подключения жесткого диска к компьютеру с помощью внешнего корпуса. Но также существует еще одно альтернативное решение этой проблемы. А именно, для этого можно использовать специальный кабель/адаптер. Например вот этот: Кабель/Адаптер V-T USB-09C.

На фото выше видно, что устройство представляет собой, по сути, целый набор. Для чего все это нужно, когда можно взять обычный внешний контейнер для винчестера? Действительно можно использовать контейнер, но данный набор гораздо компактнее и привлекательней в ценовом отношении.

Возможно многие из Вас ничего не слышали о подобном устройстве. Речь пойдет как раз о нем.

Описание

Устройство позволяет подключать жесткие диски или оптические накопители (CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW, DVD-RW) с интерфейсом SATA, ATA, IDE к компьютеру через USB(2.0).

Комплектация

  1. USB - SATA/IDE кабель/адаптер
  2. AC Блок питния
  3. Драйвер CD диск
  4. 10A 250V кабель питания
  5. Кабель DATA SATA
  6. Переходник 1 SATA
  7. Инструкция на английском
  8. Инструкция на русском

Особенности и преимущества

  • Поддержка USB2.0
  • Скорость передачи данных 480V
  • 52x скорость чтенияя CD-ROM
  • Внешний блок питания AC90V - 264V, 47-63Hz
  • Plug and Play
  • Windows 200\me\XP работает без драйвера

Использование

Но разъем кабеля с блока питания надевается специальный переходник, с соответствующим интерфейсом. Главный интерфейсный кабель имеет на одном конце разъем USB, а на другом специальный адаптер сразу с тремя разъемами, позволяющими подключать устройства ATA форм-фактором 2.5" и 3.5", а также приводы с интерфейсом SATA. Кроме этого в коробке имеется и интерфейсный кабель SATA.

При отключении рекомендуется предварительно выполнять «Безопасное извлечение устройства» в панели задач

Итоги

Данное устройство не уступает внешним контейнерам (USB 2.0) по производительности, поэтому пользователи могут не беспокоиться за быстродействие работающих с его помощью жестких дисков или оптических накопителей. К плюсам можно отнести универсальность, подразумевая возможность его использования для жестких дисков как 3.5" форм-фактора, так и 2.5", а также устройств с интерфейсами, как ATA, так и SATA, к которым относятся и оптические накопители. Поддержка интерфейса USB 2.0 дает возможность эффективной работы со всеми современными компьютерами. Также неплохим преимуществом может считаться портативность (в сравнении контейнерами для 3.5" или 5.25" приводов). Самым большим элементом в конструкции устройства является блок питания, что в принципе позволяет носить его в карманах курток или пальто.

© 2015 ViTi(V-T)