Mini USB и Micro USB

 

Современные модели разнообразных цифровых устройств разительно отличаются от своих более старых собратьев. Изменился не только их внешний вид и внутреннее оснащение, но и способы подсоединения к компьютерам и зарядным устройствам. На данный момент абсолютно каждый цифровой прибор может быть подключен к персональному компьютеру или ноутбуку. Телефон, проигрыватель, смартфон, планшет, видеокамера, плеер или фотоаппарат – все они оснащены разъемами, которые позволяют подсоединить их к другим устройствам.

Но разъем разъему рознь, и иногда купленный шнур нельзя использовать совместно с нужным вам девайсом. В итоге пучок кабелей копится, вы постоянно в них путаетесь и никак не можете понять, почему нельзя было сделать так, чтобы один провод подходил для подключения всех устройств. Но, как известно, так не бывает. Хотя сейчас появился более или менее стандартный разъем, по крайней мере, для смартфонов, телефонов и планшетов. И имя ему – micro-USB.

Микро USB-разъем:

Два самых популярных в последнее время разъема - это mini и micro-USB. Названия их говорят сами за себя. Это более маленькие и практичные разъёмы, которые используются на малогабаритных цифровых устройствах для экономии места и, возможно, для более изящного внешнего вида. Например, разъем микро-USB для планшета почти в 4 раза меньше, чем стандартный USB, а учитывая, что и само устройство в разы меньше персонального компьютера или даже ноутбука, такой вариант просто идеален. Но есть здесь и свои нюансы. Например, из большего никогда нельзя сделать меньшее, поэтому микро-USB разъемы нельзя будет заменить даже на mini-USB. Хотя в некоторых случаях обратный процесс допустим. Да и замена микро-USB своими руками вряд ли закончится чем-то хорошим. Уж больно ювелирная это работа. Кроме того, под словом “micro” кроется сразу несколько видов разъемов, и об этом нужно помнить. Особенно если вы пытаетесь купить новый провод. Микро-USB вашего планшета может оказаться несовместимым с разъемом на конце кабеля, который вы приобрели.

Микро-USB разъем очень  распространен и почти у каждого человека дома есть хотя бы один кабель микро-USB.

Кабель USB - Micro USB V-T SASU0023. Длина 1 м. Посмотреть на сайте

Кабель USB - Micro USB V-T CBUS0151. Длина 1 м. Посмотреть на сайте

 

Отличие Micro USB и Mini USB:

Главная путаница, возникающая у пользователей, происходит между Mini USB и Micro USB, которые действительно немного похожи. Первый имеет чуть большие размеры, а второй специальные защелки на задней стороне. Именно по защелкам вы всегда можете отличить эти два разъема. В остальном они идентичны. А поскольку устройств и с тем, и с другим очень много, лучше иметь оба кабеля – тогда с подключением любой современной портативной техники проблем не будет.

 

Кабель USB - Mini USB V-T CBUS58. Длина 1.5 м. Посмотреть на сайте

Кабель USB - Mini USB V-T CBUS0001 (складной). Длина 80см. Посмотреть на сайте

Три брата одного семейства: 

Mini USB значительно толще, что не позволяет использовать его в компактных тонких устройствах. 
Micro USB
легко узнать по двум зазубринкам, крепко держащих штекер при подключении.

Mini USB и Micro USB значительно тоньше обычного. С другой стороны "крохи" немного проигрывают 
в надежности старшему товарищу.

Источник информации

 

© 2015 ViTi(V-T)