KVM-переключатель ViTi 2 портовый (2 USB + 2 HDMI)

KVM-переключатель (аббр. англ. keyboard, video, mouse «клавиатура, видео, мышь») — устройство, предназначенное для коммутации одного комплекта устройств ввода-ввывода между несколькими компьтерами.

Изначально KVM-переключатели, в соответствии со своим названием, обеспечивали переключение сигнала монитора, клавиатуры и мыши, но в дальнейшем появились KVM-переключатели с поддержкой переключения звука и USB.

Первые модели KVM-переключателей были механическими, представляли собой пакетный переключатель в корпусе с выведенными наружу стандартными разъёмами. Их основным достоинством была простота конструкции и надёжность. Основные недостатки — отсутствие эмуляции клавиатуры на «неактивных» портах, прямой гальванический контакт соединяемых устройств, неудобство управления (пакетный переключатель должен был переключать более 20 контактов одновременно), невозможность масштабирования.

Последующие модели использовали электронную коммутацию, позволяли управлять процессом переключения с клавиатуры (обычно для активации режима управления KVM использовалось двойное нажатие Scroll Lock). Первые модели электронных переключателей требовали внешнего питания, последующие используют шину питания от PS/2 (или USB) порта.

В дальнейшем появились KVM-переключатели с возможностью передачи сигнала на большие расстояния за счёт применяемой коррекции видеосигнала.

Последнее поколение KVM-переключателей может передавать видеосигнал и ввод с мыши/клавиатуры по сети с использованием IP-протокола (известны как IP-KVM). Для работы с IP-KVM на рабочей станции может потребоваться виртуальная машина Java или специальная windows-программа, с помощью которой видеосигнал будет передаваться на монитор пользователя. Производители IP-KVM, как правило, предоставляют оба варианта программного обеспечения: java клиент для систем Linux/MacOS/*BSD и Windows-клиент для рабочих станций под управлением операционной системы Microsoft Windows.

Устройство KVM (Keyboard-Video-Mouse) позволяет использовать один набор клавиатуры, мыши и монитора для двух разных компьютеров. Достаточная длина кабеля позволяет удобно расположить все устройства.

Интерфейс подключения клавиатуры и мыши - USB.

Есть возможность "горячего подключения" устройств.

Переключатель может быть полезен при подключении двух майнинг-ферм к одному монитору (или одной фермы и домашнего компьютера).

 *Позволяет объединить два компьютера с HDMI-интерфейсом в одну консоль, используя USB клавиатуру; мышь и HD дисплей с HDMI.

 *Поддержка разрешения до 4 K x 2 K 30 Гц.

 *Выбор ПК с помощью: проводного ПДУ; горячих клавиш или мыши.

 *Мультиплатформенная поддержка: Windows; Mac; Linux.

 *Поддержка игровых мультимедийных и беспроводных клавиатур и мышек.

 *Определение активного/отключённого ПК с автопереключением на активный.

 *Компактный дизайн.

 *Встроенные кабели.

 *Не требует установки драйверов.

 

© 2015 ViTi(V-T)