HDMI Кабели. Дороже - значит лучше?

Возможно Вы задавались вопросам - есть ли разница между различными HDMI кабелями в зависимости от цены?

В целом среди специалистов на эту тему существует мнение, согласно которому цена соединительных проводов в лучшем случае может составлять максимум 10% от общей стоимости достойного аудио-видеокомплекса. Но на рынке по сей день можно найти цифровые кабели по цене не только в сотни, но и в тысячи долларов за штуку.

На эту тему, в январе 2011, энтузиастами из англии проводился тест, наглядно показавший, что все HDMI-кабели одинаковы, и цена на них не имеет значения.

От методов проверки, на основе субъективных восприятий людей, принципиально отказались. В исследовании был выбран сугубо технический путь анализа. Для тестирования были взяты четыре HDMI кабеля длиной в 2 метра в диапазоне цен от 1,5 до 100 фунтов стерлингов.
Для исследования было решено захватить один и тот же видеосигнал при работе разных кабелей, а затем сравнить захваченные с помощью стандартной проверочной процедуры, чек-суммы типа хеш-функции MD5. Если значения проверочных сумм окажутся идентичными, значит и данные на выходи идентичны.
В качестве источника видеосигнала выбор пал на компьютерную игру Gran Turismo 5, для захвата скриншота использовалась карта захвата TrueHD, а хеш-значение вычисляла программа HashCalc.

Результаты тестов показали полное совпадение всех Хеш-значений. То есть получаемые на выходе картинки оказались абсолютно идентичными. Из чего следует вывод, что качество картинки никак на зависет от цены на HDMI кабели.

HDMI-кабель в разрезе

Справедливости ради стоит упомянуть о существенной разнице между длинными (более 10 метров) и короткими HDMI кабелями. Суть тут в том, что в технологии HDMI сигналы идут параллельно, то есть синхронно. Для качественной передачи данных эти сигналы должны оставаться  синхронными друг с другом. При небольших расстояниях в этом не возникает проблем, однако с увеличением длины кабеля и при очень высокой частоте сигнала обеспечить синхронизацию становится сложнее.

Само собой если HDMI кабель сделан качественно, он может передать сигнал до 15 и даже 20 метров. При длине кабеля более 20 метров, рекомендуется использовать усилители сигнала.

Зачем нужны ферритовые фильтры?

Из полученной информации, у вас мог вохникнуть вопрос: для чего тогда ставят ферритовые фильтры на HDMI?

Ответ прост - феррит, имеет свойство захватывать магнитное поле и рассеивать его в виде тепла, проще говоря, он способен ослаблять шумовые помехи в кабеле. Что в свою очередь способствует качеству цифрового сигнала на больших расстояниях.

Важно заметить, что ферритовые кольца это не единственный способ оградить провод от воздействия помех. Не менее эффективно и экранирование провода.

Напоследок немного теории об HDMI

HDMI – это интерфейс высокой четкости, по которому можно передавать любое видео высокого качества, а также сигналы для 3D-телевидения. Во-вторых, интерфейс может легко передавать до 8 каналов цифрового аудиосигнала (т.е. многоканальный контент, в том числе с защитой от копирования, HDCP), ну и последнее – он с легкостью поддерживает Ethernet-соединение со скоростью до 100Мбит/c. Упрощенно говоря, Вы можете купить HDMI-монитор/телевизор, а так же видеокарту с его поддержкой и наслаждаться высококачественным звуком и любимыми фильмами/видео.

Бренд V-T также предлагает Вашему вниманию HDMI (и не только) кабеля по разумным ценам с гарантией 1 год.

Cable V-T HDMI

© 2015 ViTi(V-T)